Перейти к содержанию
  • Авторизация

Прерванный полет «орлов»

Демьян

Почти месяц динамовцы не могли отпраздновать успех, но по итогам противостояния с «Анжи» наши парни сумели прервать серию без побед и подняться в турнирном реестре.

Из-за финансовых проблем клуб пока что лишен возможности проводить домашние встречи, поэтому команды договорились обменяться матчами. В результате соперники в минувшее воскресенье встретились не в Дагестане, а в Рыздвяном и сыграли поединок 29-го тура первенства России в южной зоне второго дивизиона.

Конечно, сейчас коллектив из столицы Махачкалы – это не тот звездный интернационал, который еще совсем недавно бился за медали в элитном дивизионе и славно «пошумел» в Европе. В составе в основном молодые игроки, которые только делают первые шаги на профессиональном уровне. Неудивительно, что сейчас команда находился в подвале таблицы.

Тем не менее, гости достаточно долго сдерживали натиск более опытных и мастеровитых динамовцев. Более того – первая опасность возникла у ворот хозяев, на девятой минуте подключившийся к атаке капитан приезжей команды Магомеднаби Ягъяев угодил в крестовину. Хозяева ответили фейерверком голевых моментов – один только Азамат Курачинов мог отличиться трижды. Прекрасная возможность открыть счет была также у Артура Григоряна, а после удара Игоря Чернышова мяч попал в штангу. Гол, что называется, назревал, но в первом тайме счет так и не изменился.

После перерыва воспитанники тренера Романа Удодова продолжили расшатывать махачкалинскую оборону. «Орлы», в свою очередь, отбивались и ждали момента для контратаки. Пару раз они были близки к тому, чтобы поразить цель, но там, где был бессилен даже Сосланбек Аршиев, на помощь вратарю приходил Владимир Яцук, дважды выносивший мяч с «ленточки».

А на 79-й минуте центральный защитник нашей команды отличился на другом краю поля – после розыгрыша штрафного главный герой дня оказался в нужное время в нужном месте и головой отправил мяч в сетку – 1:0. Еще через десять минут в ворота «Анжи» был назначен пенальти. К точке подошел лучший бомбардир команды Азамат Курачинов. С первой попытки обмануть Максима Богатырева нападающему не удалось – вратарь снаряд отразил. А вот со второго раза динамовский форвард отправил-таки мяч в сетку, забив уже 11-й гол в сезоне.

Финальный свисток зафиксировал уверенную викторию «Динамо», что позволило нашей дружине подняться на четвертое место в таблице.

– У нас были опасные моменты, но моменты – это не голы, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Анжи» Валерий Бармин. – Моменты мы создаем из игры в игру, но молодость реализации не может дать, это придет со временем. Тем более, «Динамо» – одна из лучших команд в южной зоне по контролю мяча. Даже на неважном газоне ваша команда контролировала мяч и хорошо исполняла стандарты. Решил исход игры по сути один эпизод со штрафным ударом, после которого нам забили гол. В конце на эмоциях еще и пенальти получили. По качеству «Динамо» одна из лучших команд, должна быть в первой тройке, исполнители очень хорошие.

– Мы знали возможности соперника, в какой футбол он играет, – отметил, в свою очередь, наставник «Динамо» Роман Удодов. – У нас более опытная, более сыгранная команда, что и сказалось на результате. Еще в первом тайме имели массу моментов, но с реализацией возникли проблемы. Надо отдать должное команде – ребята бились все 90 минут, что воплотилось в два гола. Я очень доволен, да и команда воспряла духом после серии поражений и ничьих. Много упустили в предыдущих играх, и хотелось наконец-то порадовать болельщиков долгожданной победой.