Перейти к содержанию
  • Авторизация

Самая крупная победа!

Демьян

Второй круг первенства России в южной зоне второго дивизиона динамовцы открыли домашним противостоянием с владикавказскими спартаковцами. Рандеву выдалось весьма результативным, а для хозяев еще и позитивным.

«Гладиаторы» в нынешнем сезоне радости побед еще  испытывали, набрав в 15 матчах всего пять очков по итогам пяти ничьих. Не удалось нарушить эту неприятную традицию главному аутсайдеру соревнований и на Ставрополье.

Напомним, что в матче первого круга в столице Северной Осетии сильнее оказались воспитанники Романа Удодова – 2:0. Главным героем противостояния тогда оказался Азамат Курачинов, который оформил дубль. Лучший снайпер «Динамо» отличился и в повторной встрече, но два гола забил другой футболист, от которого подобных снайперских подвигов никто не ждал. Впрочем, обо всем по порядку.

Хозяева имели шанс забить быстрый гол на 11-й минуте, однако в ближнем бою Владимир Ридель не смог обмануть голкипера «Спартака» Георгия Натабашвили. Несчастливой для любимцев местной публики могла оказаться 13-я минута, но вышедший на ударную позицию Георгий Базаев простил соперников, отправив мяч мимо цели. Это был первый и по сути последний опасный момент у визитеров, которым вскоре пришлось вынимать снаряд из своей сетки. После розыгрыша углового отличился Дмитрий Муратов, отправивший мяч в ворота головой.

До перерыва цифры на табло не изменились, а едва игра возобновилась, «гладиаторам» пришлось вторично разводить с центра поля – после размашистой комбинации в роли наконечника копья выступил Нури Абдоков, удвоивший преимущество принимающей стороны.  В середине второго тайма Артур Григорян, едва вышедший на поле со скамейки запасных, довел счет до разгромного. Но это было не все – вскоре Дмитрий Муратов опять повторил свой трюк, и после ввода мяча от углового флажка отправил снаряд за линию, но уже ногой. Стоит отметить, что это были первые голы центрального защитника в составе ставропольской дружины и в профессиональном футболе в целом. А окончательный результат незадолго до финального свистка установил Азамат Курачинов, забив свой очередной, уже 12 гол в сезоне – 5:0.

«Динамо», которое по-прежнему замыкает квартет сильнейших клубов южной зоны, отпраздновало самую крупную викторию в сезоне, а Сосланбек Аршиев в седьмой раз сохранил свои владения в неприкосновенности.

- Счет по игре, - отметил после матча главный тренер «Спартака» Валерий Горохов. – У нас сегодня ничего не ладилось, не забили свои моменты. А после гола в начале второго тайма ребята расклеились, развалились, допустили много брака. Хочу поздравить соперников с победой и пожелать им успехов.

– Мы сегодня показали хорошую игру, обыграли соперника по делу, - подчеркнул, в свою очередь, наставник «Динамо» Роман Удодов. – Полностью владели инициативой с первых до последних минут, у нас были хорошие подходы, забили красивые мячи. Я очень доволен, спасибо ребятам за то, что настроились на встречу с аутсайдером.

Статистика матча

«Динамо» (Ставрополь) – «Спартак» (Владикавказ) – 5:0 (1:0).

Голы: Муратов, 19 (1:0), Абдоков, 47 (2:0), Григорян, 67 (3:0), Муратов, 87 (4:0), Курачинов, 88 (5:0).

«Динамо»: Аршиев, Каляшин (Аветиков, 80), Семякин, Муратов, Тодуа, Чернышов, Ридель (Григорян, 66), Шереметов (Колесников, 85), Крутов (Царукян, 79), Абдоков (Люфт, 79), Курачинов.

«Спартак»: Натабашвили, Шотаев, Березов, Гиоев (Вазагов, 57), Камболов (Гогниев, 74), Тинаев, Базаев (Созанов, 58), Кусов (Рамонов, 74), Алдатов, Бигулаев (Дзукаев, 65), Цогоев.

Предупреждения: Крутов (43) – Березов (77).

Главный судья: Максим Васильченко (Майкоп).

Инспектор матча: Магомед Байсариев (Грозный).

3 ноября. Рыздвяный. Стадион «Факел». 100 зрителей.