Перейти к содержанию
  • Авторизация

Урок футбола для «биологов»

Герман Кудияров

До визита на Ставрополье «Биолог» считался самой миролюбивой командой южной зоны – все четыре предыдущих поединка национального первенства парни из поселка Прогресс свели к ничейным результатам. Однако в поединке с «Динамо» добиться очередного компромисса гости не смогли, потерпев дебютное поражение.

Наши футболисты продемонстрировали серьезность своих намерений со стартовым свистком – динамовцы сразу же бросились прессинговать соперников на их половине поля, не давая тем самым наладить комбинационную игру. Уже на пятой минуте случился первый голевой момент – Азамат Курачинов хлестко пробил по воротам, но мяч просвистел рядом со штангой. На 11-й минуте сумасшедший слалом Нури Абдокова по левому флангу завершился точным пасом в центр штрафной на Игоря Чернышова, однако удар капитана «Динамо» приняла на себя перекладина.

Еще до перерыва любимцы местной публики могли как минимум дважды отличиться, но моменты-близнецы в исполнении Владимира Риделя и Азамата Курачинова завершились выстрелами рядом со штангой. Однако могли открыть счет и визитеры – даже несмотря на то, что большая часть их сил была сосредоточена на подступах к своей штрафной. Хлесткий удар на 33-й минуте с лета Кахи Халваши в «девятку» Сосланбек Аршиев отразил с большим трудом. Затем реакцию нашего голкипера могучим ударом с правого края проверил Александр Борисов, но Сосланбек вновь оказался на высоте. Перед свистком о завершении первого тайма Аршиев еще раз спас команду, не позволив отличиться в аналогичной голевой ситуации Максиму Малышу.

Второй тайм снова начался с атак хозяев, которые неустанно продолжали искать счастья у чужих ворот. И на 48-й минуте динамовцы сумели-таки взломать насыщенную новокубанскую оборону. После розыгрыша углового центральный защитник Рустем Халиуллин головой вонзил мяч в сетку – 1:0. Вскоре свой гол забил и лучший снайпер ставропольской дружины Азамат Курачинов, однако судьи зафиксировали положение «вне игры» - и взятие ворот не засчитали.

И все же настырный форвард сумел в этот день пополнить лицевой счет дежурным снайперским попаданием. На исходе часа игры защитники «Биолога» неласково обошлись в штрафной площадке с Нури Абдоковым, и «человек в черном» из Майкопа Игорь Холин без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Приводить приговор в исполнение взялся Курачинов, разведший Антона Федюшкина и мяч по разным углам – 2:0. Это был пятый гол Азамата, выведший его в лидеры бомбардирской гонки в южной зоне второго дивизиона.

А до разгромного результат довел Игорь Чернышов – на 78-й минуте Никита Глушков роскошным проникающим пасом вывел капитана «Динамо» на ударную позицию, и вожак ставропольской команды преподал «биологам» урок футбольного мастерства. Игорь элегантно разобрался со всеми стоявшими на пути оппонентами и по-профессорски закатил мяч в уже пустые ворота – 3:0.

В дальнейшем у хозяев было гораздо больше шансов забить четвертый гол, нежели у гостей – «размочить» счет. Особенно активен был вышедший на замену Артур Григорян, однако в этот раз ему отличиться не удалось. Запомнились своими активными действиями и юные игроки: расшвыривавший филигранными финтами соперников Денис Федорочев, выдававший зрячие передачи партнерам Виктор Аветиков и дебютировавший в составе «Динамо» Валерий Царукян.

«Динамо» одержало четвертую викторию в первенстве страны и продолжает замыкать тройку лучших коллективов в турнирной таблице. А Сосланбек Аршиев в третий раз сохранил свои владения в неприкосновенности.

- Для того, чтобы увезти хотя бы ничью, нам не хватило трех голов, - констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Биолога» Леонид Назаренко. – Мы очень плохо начали встречу в плане игровой дисциплины, структуры и обороны, и атаки. Защитники неправильно выстраивались при фланговых передачах в тех моментах, когда нам не забили, но должны были забить. Во второй половине первого тайма уже серьезные моменты были у нас, но мы их реализовать не смогли, у нас сейчас проблемы с этим. Но если не забиваешь – выиграть невозможно. А во втором тайме наши некоторые футболисты решили поиграть в красивый футбол. Но красивый футбол от правильного отличает счет на табло.

- Победу одержали уверенную, без всяких проблем, - отметил, в свою очередь, главный тренер «Динамо» Лев Иванов. – В обоих таймах контролировали игру, за исключением нескольких моментов, когда могли отличиться гости. Спасибо вратарю, который опять нас выручил. А во втором тайме количество перешло в качество, и мы реализовали свои возможности. «Биологи» удивили какой-то расслабленностью и беззубостью. Проигрывая, они не побежали вперед, не разозлились. На команду это не похоже.